Liens

Les artistes qui ont nourri notre réflexion artistique ou qui présentent des similitudes avec notre recherche :

 

DANSE

- Cie Disorienta, Maria Donata d’Urso : http://www.disorienta.org/
- Cie 14:20 : http://cie1420.free.fr/
- Hiroaki Umeda : http://hiroakiumeda.com/
- Cie Adrien M : http://www.am-cb.net/
- Myriam Gourfink : http://www.myriam-gourfink.com/
- Cie Nacera Belaza : http://cie-nacerabelaza.com/
- Legend Lin Dance Theatre
- Anne Teresa de Keersmaeker : http://www.rosas.be/

 

CHANT

- Lisa Gerrard
- Meredith Monk : http://www.meredithmonk.org/
- Bobby McFerrin
- Camille
- Leïla Martial
- London Grammar
- Agnes Obel
- Eivor Pálsdóttir
- Peia
- Sainkho Namchylak : http://sainkho.ru/
- Cathy Berberian : http://cathyberberian.com/
- Joan La Barbara : http://www.joanlabarbara.com/
- Hildegard von Bingen

 

MUSIQUE

- Dead Can Dance
- Jocelyn Pook
- Tigran Hamasyan
- Tommy Emmanuel
- Guinga
- Pedro Iaco
- Jacob Collier
- Paolo Pandolfo
- La Monte Young
- Natasha Barrett : http://www.natashabarrett.org/
- Hildur Gudnadottir : http://www.hildurness.com/
- Collectif Soundwalk : http://www.soundwalk.com/
- Ulf Langheinrich : http://www.ulflangheinrich.com/

 

ARTS-PLASTIQUES

- Ernest Pignon-Ernest : http://www.pignon-ernest.com/
- William Kentridge
- Jean Detheux : http://vimeo.com/jeandetheux       http://www.vudici.net/
- Ryoichi Kurokawa : http://www.ryoichikurokawa.com/
- Anthony Mc Call : http://www.anthonymccall.com/
- James Turrell
- Ludwig : http://www.espace-ludwig.net/
- Ann Veronica Janssens
- Olafur Eliasson : http://www.olafureliasson.net/
- Anish Kappoor : http://anishkapoor.com/
- Marina Abramovic
- Damir Ocko : http://www.damirocko.com/

Theme: Modularity Lite by Graph Paper Press                Mentions légales                Nous contacter                Site Map